«Новогодние чудеса»

Новый год — это самый любимый праздник у нас в стране. Его любят и взрослые и дети. Новый год — это праздник с пушистым белым снегом за окном, подарками, а также с весёлым  Дедом Морозом и Снегурочкой.

В нашей группе Шалунишки проходил краткосрочный проект под названием  «Новый год».

В процессе реализации  проекта мы с ребятами  знакомились с традициями русского народа с тем, как в давние времена  люди праздновали новый год, с его историей возникновения на Руси.

Очень необычно и красиво  оформили группу, создали новогоднюю  композицию на окнах. Праздничная атмосфера в группе, подняла нам настроение и большое   желание выучить стихи и песни к предстоящему утреннику.

Рассматривали яркие   иллюстрации Нового года, изображения Деда Мороза и его внученьки Снегурочки.

Читали  стихи про Новый  год, про ёлку, играли в игры:  «Нарядим ёлочку», «Да — нет», «Дорисуй (снежинку, елочку). Рисовали «Наряд для Деда Мороза, его внучку  Снегурочку, лепили ёлку и снежинки, делали фонарик — игрушку из бумаги.

Дети совместно с родителями приняли активное участие в выставке «Не надо ёлочку рубить, ёлку можно смастерить»

В ходе  проекта «Новый  год» дети узнали  о том, когда день рождение у деда Мороза, в каком городе «живет» и как выглядит его дом; почему наряжают ель или сосну; как и чем можно наряжать новогоднюю ёлку; зачем дарить подарки; какие символы нового года существуют и что они означают.

Дети с удовольствием вспоминают о новогодних праздниках, рассматривают альбомы, коллекции открыток и фотографии, поют новогодние песни.

Проект был очень познавательный, насыщенный и интересный, узнали много интересного и нового!

Авторы: Опарина М.Ю., Ветчинкина Н.М.

F:\проект новый год шалунишки 4 ГР\DSCN4482.JPG
F:\проект новый год шалунишки 4 ГР\DSCN4519.JPG