«Опасные предметы вокруг нас»

С 21 по 31 марта в младшей группе  «Лесовичок» прошла тематическая неделя «Здоровья» по безопасности жизнедеятельности. Ребята познакомились с предметами, которые окружают их дома ,на улице и могут причинить им боль. Это папины инструменты, мамины предметы для шитья, лекарства, электроприборы , которые могут нанести вред детям. В течений всего времени, мы с ребятами по ходе прохождения материала заполняли стенгазету «Осторожно – это опасно!» , где закрепляли полученные знания.

Очень важно с раннего возраста обращать внимание детей на эти предметы (ножницы, иголки, спички, электроприборы, лекарства, бытовая химия, режуще-колющие инструменты и др.), приучать к осторожности, формировать определенные установки, которые помогли бы сознательно избежать травмоопасной ситуации.

Ребята с младшей группы тоже изучают правила безопасного поведения. В процессе беседы дети познакомились с предметами, представляющими опасность, учились делать выводы о последствиях неосторожного обращения с опасными предметами. Для того,  чтобы определить, какие предметы в доме можно считать опасными, В ходе игры дети рассматривали сюжетные картинки и учились определять, какие предметы они могут брать самостоятельно, какие под присмотром взрослых, а какие брать опасно для жизни и здоровья.  Дошколята сделали вывод о том, что нужно правильно обращаться с острыми и режущими предметами и складывать их на свои места.

Автор: Галкина С.В. Бородина И.В

C:\Users\Admin\Desktop\GridArt_20220331_093508858.jpg