«Организация семейного досуга в зимний период» 19.01.2022.

Консультация для родителей: C:\Users\55-7\Desktop\180.jpg

«Организация семейного досуга в зимний период» 19.01.2022.

Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время.  Отсюда и важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья и ума.

В современных условиях жизни дети очень мало видят своих родителей. Гораздо больше времени дети проводят в детских учреждениях и это конечно неправильно.  В организации свободного времени в семье важно, чем и как заполнить досуг.

Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться, лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье.   Выбор форм проведения свободного времени происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей и возраста детей.

Как же организовать досуг зимой?

Родителям на заметку

1. Очень полезно вместе с ребёнком прогуляться по заснеженному парку или скверу, где в это время года особенно красиво, подышать свежим воздухом, покормить птиц, слепить снеговика.  А еще, расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги!» Понаблюдать за снегоуборочной техникой,  и рассказать о ее помощи людям.

2. Если спокойные прогулки не очень привлекают ребёнка, то на помощь придут санки, коньки, лыжи. А еще можно поиграть в снежки, построить снежный тоннель, крепость или сделать целый лабиринт. Сделать ангела на снегу или просто поваляться в сугробе!

3.Можно рисовать на снегу (палочками, шишками, бутылочками с подкрашенной водой) и научиться оставлять следы.

4. Если же погода не позволяет провести время на улице, можно найти занятие дома, например, поиграть в настольные игры, порисовать, полепить.

Уважаемые родители, вариантов, чем заняться множество.

Главное не лениться! Веселых зимних игр и развлечений Вам!

Подготовили воспитатели: Дружинина Т.А., Михальцова Т.Н.