«Осенняя пора»

Осень – прекрасное и красивое время года, которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. С 19 сентября по 30 сентября в нашем детском саду был посвящен тематический проект «Осенняя пора». Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берез легкие, невесомые желтые листья. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшей листвы, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»

В процессе работы над проектом были проведены беседы с детьми «Осень наступила», «Что нам осень подарила?». «Осенняя погода» с целью расширить представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов.  Раскрыли новое понятие «Листопад». Мы с ребятами читали произведения об осени, учили стихи «Дождик», «Листопад», пересказ сказки «Репка» по картинке, играли в пальчиковые игры, разгадывали загадки и др., Во время прогулки наблюдали и любовались, как летят листочки с дерева, и куда падают, а также могли потрогать и почувствовать, как они шуршат

На занятиях по художественно – эстетическому развитию. Дети с удовольствием рисовали, лепили на данную тему: «Овощи и фрукты», «Грибная полянка» и др. Также была выполнена коллективная работа по данной тематике «Чудо дерево» из ладошек. Традиционно прошла выставка поделок «Осенний вернисаж». Хочется отметить, что родители приняли активное участие в проекте, сделанные совместно детьми.

Автор: Бородина И.В.