ОСТОРОЖНО: ТОНКИЙ ЛЕД!», 24.03.22 г.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ    РОДИТЕЛЕЙ

« ОСТОРОЖНО: ТОНКИЙ ЛЕД!», 24.03.22 г.C:\Users\55-7\Desktop\led1.jpg

Весной на водоемах лед рыхлый и непрочный. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.

Это нужно знать!

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров — в соленой.

• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

• Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Не оставляйте детей без присмотра!

Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• выходить на водоемы;

• переправляться через реку в период ледохода;

• подходить близко к реке в местах затора льда;

• стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

• собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

• приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

• измерять глубину реки или любого водоема;

• ходить по льдинам и кататься на них.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!C:\Users\55-7\Desktop\maxresdefault.jpg

ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!