Пожарная безопасность. 22.05.2023.

Огонёк всегда такой –

И хороший и плохой:

Он и светит, он и греет,

И проказничать умеет…

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть и дома, и вещи, и даже целый город. Но самое страшное при пожаре могут погибнуть люди. Поэтому, начиная с дошкольного возраста, очень важно обучать ребенка навыкам осторожного обращения с огнем.

С 15мая по 19 мая 2023 года. В группе №3 «Непоседы» прошла тематическая неделя: «Чем опасны пожары».

В   течение всей недели  педагоги знакомили   детей  с  профессией пожарного,   раскрывали    значимость   его     труда, воспитывали интерес  профессий пожарного, используя различные формы работы. Объясняли,  детям предназначение спичек в доме,  разъясняли  их опасность при попадании в неумелые руки,    углубляли и систематизировали  знания детей о причинах возникновения  пожаров,  учили  детей правильно  вести  себя во    время пожара, вовремя  распознать  опасность,  принимать меры   предосторожности,  защищать  себя.  Рассматривали  картинки и иллюстрации по теме, а также повторили основные правила пожарной безопасности. Каждый день для  детей     был  интересным, такие познавательно-информационные мероприятия формируют у детей умение правильно действовать в различных ситуациях, обобщают знания о правилах техники безопасности в быту и на улице, развивают умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, воспитывают ответственность за себя и  своих близких.

Подготовила. Шумилова Л.А.