Проект «Богатыри земли русской» в группе «Пчёлки»

Проект «Богатыри земли русской» в группе «Пчёлки»

Покой всех городов и сёл старинных

Стерёг дозор богатырей былинных.

В древние, давние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – славные богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском! В Древней Руси родовым деревом считался дуб. Он почитался за свою мощь, жизнестойкость. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой его листок и горсть родной землицы. Считалось, что лист дуба даёт силу людям, а родная земля защищает его от врагов, убережёт от смерти, поможет выстоять в трудный час. Этот обычай, брать с собой горсть земли, сохранился и до сих пор с тех далёких времён от наших предков.

Участвуя в данном проекте ребята второй  младшей группы «Пчелки» узнали, кто такие богатыри (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович); какой носили защитный головной убор (шлем); надевали панцирь, сплетенный из металлических колец, защищая тело богатыря (кольчуга); владели оружием (меч, стрела); при сражении воин защищал своё тело (щит).

 В ходе реализации проекта у детей был эмоциональный отклик на участие во всех мероприятиях проекта: просмотр презентации, беседы, рассматривание иллюстраций, сюжетных картин, занятия художественно-продуктивной деятельностью (рисование, лепка, аппликация), прослушивании музыкальных произведений, чтение художественной литературы. Родители вместе с детьми нарисовали былинных героев, изготовили из бросового материала шлем и меч для сюжетных игр.

В ходе реализации проекта была создана благоприятная атмосфера для сближения всех участников проекта, реализованы творческие способности взрослых и детей.

Авторы: Мельникова И.А, Михальцова Т.Н., 15.02.2021 г.


Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.