Проект «Книжкина – неделя»

Книжки радуются все,
И привет шлют детворе!
День рожденье – Книжкин праздник,
Для читателей у нас! Книжки радуются все,
И привет шлют детворе!
День рожденье – Книжкин праздник

Во второй младшей группе с 9 по 18 марта прошло мероприятие «Книжкина неделя» Интерес к книге и чтению не возникает сам по себе, его нужно пробуждать, развивать и воспитывать. В нашей группе прошла тематическая неделя  «Книжкина неделя». Ее цель — нравственное воспитание подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к книге, воспитание культуры юного читателя. В рамках этого события был разработан план мероприятий. В группе были оформлены книжные выставки «Мои любимые книжки- малышки», а также выставка книг К.И. Чуковского. Дети рассматривали иллюстрации, по произведению читали такие рассказы как «Мойдодыр», «Федорино горе», Муха- Цокотуха», по этой сказке ребята с большим желанием рисовали героев из сказки божью коровку. В течение недели мы с детьми проводили  познавательную беседу на тему, «Какие бывают книги», «Как нужно их беречь». Для родителей были предоставлены консультации: «Польза сказок для детей», «Для чего нужно читать сказки».

Дети стали активно проявляют интерес к книгам. С желанием слушают чтение художественной литературы.  Занимаясь ремонтом книг дети, увлекаются новым, по-настоящему полезным делом, включатся в работу с желанием и интересом. Ребята в ходе работы прочувствуют важность своей работы, самостоятельно придут к выводу  о том, книги надо беречь! «Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. А немного занятие – ремонт книг – превращается в интереснейшее дело!!!»

Итоговым мероприятием нашего проекта было  музыкальное развлечение. В гости к детям приходил  сказочный герой «Буратино». Дети рассказали о книгах, сказках и сказочных героев, о которых они узнали в течение недели. В конце Буратино предложил детям немного поиграть. Ребята  с большим удовольствием веселились!!!

C:\Users\Admin\Desktop\IMG_20220315_072725.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\IMG_20220318_122433.jpg
C:\Users\User\Desktop\IMG_20220317_212615.jpg
C:\Users\User\Desktop\IMG_20220317_212837.jpg
C:\Users\User\Desktop\IMG_20220317_212904.jpg
C:\Users\User\Desktop\IMG_20220317_212759.jpg
C:\Users\Admin\Desktop\GridArt_20220318_114630416.jpg

Авторы: Бородина И.В ; Галкина С.В.