Проект «Чудесный короб» в группе «Звёздочки»

Есть на реке Волге старинный русский городок, широко известный сегодня своей характерной росписью по дереву — это Городец.

Главными кормильцами городецких жителей в прошлом были лес и река. Местные мастера всё из дерева умели делать — и дома, и лодки, и всякую домашнюю утварь, и детские игрушки. Чтобы жить и работать было веселее, они украшали всё это резьбой и росписью. Предметы быта радовали глаз и сердце.

Городецкая роспись — гордость русских народных промыслов. Эти чудесные орнаменты не спутаешь с другими. Краски здесь яркие и сочные, прекрасные цветы с резными листьями, изящные птицы и лошадки словно перенеслись со страниц сказок.

В период с 05.10.2020.-  16.10.2020. в  старшей группе  «Звёздочки» было   уделено особое внимание этому виду декоративной росписи.

Дети рассматривали  иллюстрации городецких мастеров и отвечали  на вопросы. Смешивали  краски, чтобы получить розовые  и голубые  цвета. С увлечением расписывали шаблон разделочной доски, городецкой солонки,  используя такие элементы как ромашка, городецкая роза, розан, купава и бутон.

ребята с большим интересом  отнеслись к народным промыслам и народным мастерам: увидели, почувствовали, испытали народный дух творчества и необыкновенную красоту их мастерства, ведь маленькие мастера сегодняшнего дня – это талантливые люди в будущем.

Автор:  Богданова Е.С., 23.10.2020 г.