«Развиваем навыки общения у детей»

image0028a

«Развиваем навыки общения у детей»

Общение ребёнка – это не только способность вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и умение внимательно и активно слушать, использование мимики и жестов для более эффективного выражения своих мыслей, а также осознание своих особенностей и особенностей других людей и учёт их в ходе общения. Ведь если не научить ребёнка грамотно общаться с детства, эта проблема будет сопровождать его всю жизнь.

Наверное, все без исключения родители хотят видеть своего ребёнка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Не всегда это получается, и задача взрослых – помочь ребёнку разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Способность общаться включает в себя:

— желание вступать в контакт с окружающими

(«Я хочу!»);

— умение организовать общение («Я умею!»), включающее умение слушать собеседника, сопереживать, решать конфликтные ситуации;

— знание норм и правил («Я знаю!»).