«Север – это интересно!»

В нашей  группе «Знайки» проходил  проект «Северное сияние». Цель которого: познакомить детей с жизнью народов севера.  Познакомить детей с новыми словами и понятиями: тундра, чум, пимы, нарты,  оленья упряжка. Активизировать словарный запас детей: полярная ночь, полярный день, мох, северное сияние. Продолжать обогащать знания детей о животных  крайнего Севера.

Ребята узнали, что есть Северный олень, который очень помогает людям передвигаться на далёкие расстояния. Чем питаются животные севера. Узнали, почему на севере полгода ночь, и что такое северное сияние, как прекрасно оно выглядит в ночное время.  Читали ненецкие сказки «Айога», «Кукушка», «Отчего у  белого медведя нос черный», «Почему олень быстро бегает». Нарисовали коллективную работу « Северное сияние». Рассмотрели макет « Жизнь и быт народа Крайнего Севера», беседовали о животных, о народах, живущих в холодных краях. Играли в подвижные  игры «Прыгаем по льдинам», «Ездим на оленях». Рассматривали картины, отгадывали загадки о животных.

По окончании проекта у детей появились новые знания и умения по данной теме.

Авторы: Журавлева Е.А., Юферева А.П.   23.01.2021.

C:\Users\admin\Desktop\IMG_7464.JPG
C:\Users\admin\Desktop\IMG_7466.JPG