«Эколята-дошколята»

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

25 апреля 2023 года в нашем дошкольном учреждении прошло торжественное посвящение воспитанников в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы. Приятной неожиданностью для дошколят стал приход героя -Весны. Гостья проверила знания детей о флоре и фауне. Были стихотворения, загадки о животных, дидактические игры «Экологические знаки», речевые игры «Будь внимателен»«Назови одним словом» и подвижные игры «Собери мусор и рассортируй его». Ребята рассказали, что береза является символом нашей родины – России.

В конце состоялось торжественное посвящение детей, где ребята торжественно и гордо произнесли клятву, исполнили гимн «Эколят» и им Весна  вручила набор инвентаря  – юных защитников природы.

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия!

Автор: Гунбина С.В