Рождественские Колядки. 13.01.22 г.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы такой широтой таинственных обрядов и обычаев как Рождественские Колядки.

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

В детском саду № 55 празднование колядок стало традицией. Наша детвора каждый год с весёлыми колядками и песнями ходят в гости друг к другу,  прославляя, желая счастья и здоровья всем.  Ведь именно на колядках можно    наряжаться в разных вымышленных героев, в русские костюмы, раскрасить лица усами и бровями, нарумянить щёчки маминой помадой. За это получить  угощенья и ответное слово.

Восторгу детей не было границ, им не верилось, что взрослые веселились наравне с детьми и так же шумели и кричали. А какая задорная была Снежная баба и  Баба Яга, которые пришли поиграть в народные игры, водить  хороводы, петь  песни и частушки  с детьми.

Участвуя в подобных мероприятиях, дети приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Автор : Богданова Е.С.