Библиотека семейного чтения

Человек души большой

Лев Николаевич Толстой.

Известный писатель, талантлив от Бога

Мудрый учитель с душой педагога.

Был генератором смелых идей
Школу открыл для крестьянских детей.

Лев Николаевич –великий мыслитель.

Родоначальник, благотворитель.

Знатного рода, графских кровей.

Думал о бедах простых он людей.

После себя   оставил наследие

Знания стали энциклопедией.

Под городом Тула есть такое место Ясная Поляна, 9 сентября 1828 года родился великий русский писатель. Он был четвертым ребенком в большой дворянской   семье. Его мать, княжна Мария Николаевна Волконская. Его отец- граф Николай Ильич – вел свою родословную от Ивана Ивановича Толстого, служившего воеводой при царе  Иване Грозном. Детские годы писателя прошли в Ясной Поляне. Начальное образование получил дома.

В 1844 году поступил в Казанский университет, проучившись 3 года, покинул учебное заведение и уехал на Кавказ. Вернувшись обратно в Ясную Поляну, родовое имение Лев Толстой открывает   бесплатную школу для крепостных детей. Ребята учились читать, писать, считать. На переменах и после занятий Лев Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, играл в игры, ходили в лес по грибы и ягоды.

В 1872 году вышла книга «Азбука» (собраны сказки, басни, рассказы).

Произведения, написанные Львом Николаевичем Толстым, хранят мудрые и полезные советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми.

Творчество Льва Николаевича Толстого настоящая кладовая для детей. Дети маленькие и внимательные слушатели, которые учатся   любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости, честности.

Мы с ребятами много читали произведений автора (слушали внимательно, сопереживали героям), обсуждали каждый рассказ, пересказывали,    рассматривали книги, отгадывали загадки, создали свой маленький альбом, иллюстраторами были дети.

Воспитатель: Мельникова И.А.

G:\8 группа на сайт Л, Н, Толстой\DSC04018.JPG