«Играем с детьми во время карантина»

Консультация для родителей

«Играем с детьми во время карантина»


1.Делайте домашние дела совместно с ребенком и включайте в них различные задания. Готовим на кухне и просим ребенка помочь: прочитай рецепт, отмерь  нужное количество продуктов, посчитай, сколько нас и накрой на стол, отыщи нужные вещи, перебери крупу (вспоминаем сказку про Золушку и развиваем мелкую моторику), месим тесто, лепим пирожки, пельмени и т. д.                                               
Даже обычная помощь в уборке развивает ребенка. Он учится запоминать инструкции, действовать по плану, осваивает самоконтроль, усидчивость, стремится к достижению поставленной цели. Кроме того, действуя вместе, вы становитесь ближе ребёнку. Вы – одна команда. Вместе обсуждаете проблемы и решаете их. Отличный способ развить малыша и сделать его самостоятельнее.                               
2.Устраивайте соревнования: Кто лучше прочитает? Кто быстрее сосчитает? Кто красивее нарисует? Кто быстрее найдет отличия? Кто ровнее напишет? 
Таким образом, скучные занятия превращаются в веселую азартную игру! А дети так любят выигрывать. Используйте это качество в своих целях. Занимайтесь вместе и соревнуйтесь. Так из докучливого учителя вы превращаетесь в сильного соперника, которого обязательно надо победить. Мотивация налицо.                             
3.Рассказывайте сказки. Чтение сказок – отличный способ развить ребёнка, расширить его словарный запас. Сказки можно читать вместе, по очереди (по предложениям, по ролям и т. д.). Начинает взрослый, а ребёнок должен закончить. А так хочется узнать, что будет в конце. Не забудьте, потом пересказать сказку. Или просто рассказывайте их друг другу.                                        
4.Загадывайте загадки. Интересно, весело, и опять же – азартно. Загадки развивают логическое мышление, память, внимание, речь. Кроме того, ребёнок получает много новых знаний обо всем на свете. Хороший способ для развития малыша.                   
5.Играйте в настольные игры. Даже самая обычная игра-ходилка –  замечательный вариант для развития навыков счета. А есть и другие полезные игры. Играйте всей семьей. Так будет ещё интереснее.                            
6.Используйте эффективные детские пособия для развития ребенка. Здесь и сказки, и загадки на логику, и специальные игры для чтения и письма, и даже настольные игры, прописи с наклейками, раскраски и т. д. Наверняка дома у каждого родителя найдется что-то наиболее интересное для Вашего ребенка.                                               
7. Главное – уделяйте ребенку время! Во время карантина психологи советуют давать детям выбор в развлечениях, никакого однообразия. Малыши любят творить, поэтому можно вместе с ними придумать сказку, сделать оригами или попробовать изобразить сцену, как в театре теней. Главное, что советуют психологи, это уделять детям внимание.                                      
«Если вы хотите как-то провести время с ребенком, поиграть с ним, обратите внимание на свое состояние. Если вы чувствуете, что у вас есть противоречивые эмоции, усталость, злость, а, может, какая-то досада, растерянность или любые другие состояние, тогда просто уделите время себе. Почему так? Потому что ребенок моментально улавливает ваше настроение. Если он чувствует, что мама сейчас не в ресурсе, то и у ребенка меняется настроение.                
В любом случае, выбор есть. И при хорошем планировании время с ребенком можно провести весело и с возможностью чему-то научиться.

 Подготовила воспитатель Журавлева Е.А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.