Витаминный урожай — не ленись, да собирай!

Дыни, яблоки, салат,

Огурец,  лук и шпинат –

Прямо нарасхват.

Угощайся, не зевай –

Добрый нынче урожай!

Всем известно, что полноценное, сбалансированное питание является одним из главных залогов здоровья. Немаловажную роль в этом питании играют овощи и фрукты. Какие же витамины и полезные вещества находятся в них?

Чтобы ответить на этот вопрос  в течение тематической недели «Урожайная» ребята, узнали,

что такое овощи и фрукты и где они растут (овощи — на огороде, это корнеплоды и зелень, употребляемые в пищу, а фрукты — в саду, это сочные съедобные плоды фруктовых деревьев); рассказали,  какие блюда из овощей и фруктов мама готовит дома.

Играли в  дидактические игры «Сравни по величине», «Отгадай-ка», «Узнай на вкус фрукты и овощи», «Чудесный мешочек», «Что какого цвета?»; в сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Огород»;  в подвижные игры «Огородная-хороводная», «У медведя во бору». А также  дети рассматривали альбомы, картинки, плакаты с фруктами и овощами, произрастающими в нашей местности. Беседовали о полезности фруктов и овощей для здоровья (в них много витаминов). Рисовали «Апельсины, мандарины», «Полезные фрукты и овощи», лепили «Баночку с компотом», изготовили аппликацию «Фрукты на тарелке».

Таким образом, во время проекта дети узнали — какие овощи и фрукты полезны для них, как их употреблять.   А самое главное, ребята  поняли, что овощи и фрукты полезнее, чем конфеты, и к тому же ещё и вкуснее.

Автор: Романова Е.А.
C:\Users\Виталий\Desktop\InShot_20200823_214221578.jpg