Методическое объединение воспитателей старших, подготовительных групп по теме «Развитие всех компонентов устной речи дошкольников с помощью дидактического материала «Логические блоки Дьенеша»

В детском саду № 55 г.Тюмени прошло методическое объединение воспитателей старших, подготовительных групп по теме «Развитие всех компонентов устной речи дошкольников с помощью дидактического материала «Логические блоки Дьенеша» из опыта работы  воспитателя д/с № 50 г. Тюмени Горбуновой Александры Александровны (занявшей 3место в городском конкурсе «Педагог года- 2017» в номинации «Воспитатель года -2017»). Использование в играх с детьми логических блоков позволяет развивать не только мышление, память, внимание, воображение, но и речь. Совершенствуется умение использовать разные части речи, согласовывать прилагательные, с существительными в роде, числе, падеже, употреблять существительные с предлогами, использование наречия, так же умения строить сложноподчененные  предложения. Играя в игры с использованием «Логических блоков  Дьенеша» такие как —  «Поездка в магазин», Расскажи сказку», Чудесный мешочек», «Клад», «Раздели блоки»,  дети начинают использовать более сложные грамматические структуры предложений в речи на основе сравнений, отрицаний и сочетаний однородных предметов. Логические блоки Дьенеша и речевые игры с ними, дают  возможность детям свободно рассуждать, спрашивать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями. Опыт работы Горбуновой Александры Александровны актуален и интересен,  в дальнейшем  педагогическим коллективом МАДОУ детского сада №55 города Тюмени  будут использоваться  данные речевые игры,  при  решении  задач речевого развития  в процессе интеграции с другими видами деятельности детей.

Авторы Гладаренко О.В., Шумилова Л.А.