Мой город — Тюмень!

Тюмень – мой город родной,

Здесь я родился, живу я.

Горжусь всегда я тобой,

И лучше тебя не найду я!

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем, городом. Для успешной работы с детьми по ознакомлению с родным городом, где они живут, мы (воспитатели) применяем проектный метод.  Цель проекта:  расширять знания о родном городе, достопримечательностях и систематизировать знания о своем доме. 

 На протяжении этого краткосрочного проекта с детьми проводились беседы о городе Тюмени, «На какой улице ты живешь?», «Какие достопримечательности города  ты знаешь?»…), а также рассматривали фотографии, иллюстрации. 

В продуктивной деятельности дети, используя различный материал, изобразили несложные сюжеты улиц города и оформили выставку «Мой город».

 В сюжетно ролевых играх обыграли жизненные моменты тюменцев «На улицах города», «Рабочие СТО», «Семья». 

Путешествуя по территории детского сада, вспомнили растительный мир города, наблюдали за проезжающим мимо транспортом и т.д. 

 Мы не останавливаемся на одном проекте, планируем и дальше раздвигать горизонты познаваемого детьми, ведь мы зароняем в их сердца искорку любви к родному краю, а потом и к Родине. 

Авторы: Гладаренко О. В., Шумилова Л. А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.