«Святки – колядки»

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
      Хозяева дарили угощения: конфеты, булочки, пряники. Заканчивались колядки катанием с горок, играми да хороводами.

.

Вот и в этом году  наши ребята из группы «Соловушки» 9 января  приготовились к празднику: выучили заклички, игры и хороводы.  Нарядились и пошли в гости по детскому саду. Пели свои заклички, частушки, играли на шумовых и духовых инструментах, водили хоровод, играли в подвижные игры, желали всем крепкого здоровья, благополучия и счастья!

Взрослым и детям, у кого в гостях побывали ребята,  понравились выступление детей, и они с удовольствием угощали их разными сладостями: конфетами, сушками, баранками и пряниками. Наши ряженные собрали много гостинцев, им очень понравилось.  У всех было отличное настроение!

Воспитатель Михальцова Т.Н.

F:\Новость\фото\изображение_viber_2020-01-09_12-39-08.jpg