«Северное сияние»

О север мой, заветный край России

Земля легенд и сказок старины.

Наша страна очень большая. В ней есть места, где почти всегда холодно.

Это Север.

Когда мы произносим слово «север», в нашем воображении возникают бескрайние заснеженные просторы, ледяные поля, огромные глыбы льда – айсберги в океанских волнах. Ощущение арктического холода и порывы пронизывающего ветра…

В нашем детском саду прошел увлекательный проекта «Северное сияние».

Наши ребята знакомились с этим необычным безбрежным краем.

Малыши, вместе с «медвежонком Умкой», узнали о некоторых видах животных севера, называли их детенышей (белый медведь-медвежонок, морж-моржонок, пингвин-…, олень-…), формировалось у детей представление об условиях жизни и месте их обитания.

C:\Users\Наталья\Desktop\image.jpg

Ребята средних групп продолжали знакомиться с животными севера их внешним видом, образом жизни, повадками. Ребята познакомились с интересным природным явлением «северное сияние», узнали, как называется жилище северных народов. В процессе познания у ребят развивался познавательный интерес к жизни животных севера, развивалась речь детей, обогатился их словарь новыми словами «тундра», «чум»,

C:\Users\Наталья\Desktop\InShot_20210127_150600308.jpg

Дети старшего возраста более обширно знакомились с понятием «север»,

познакомить с природой, климатом Арктики и тундры, узнали, что такое «Антарктида», сформировалось представление о растительном мире.

Используя макеты, сделанные руками родителей, можно было наглядно познакомиться с культурой, бытом и традициями северных народов, рассмотреть чум и чем «иглу» отличается от «чума». Глубже познакомились с морскими млекопитающими: нарвал (морской единорог), касатка (хищница), моржом (для чего бивни у моржа)

C:\Users\Наталья\Desktop\image-1.jpg

В работе с детьми использовались не только беседы, а и чтение сказок народов севера («Кукушка», Снегирева «Про оленя», «Окся – труженица»),

рассматривали альбомы с иллюстрациями о Севере, использовались презентации для ознакомления, читали стихи, отгадывали загадки, рисовали, лепили, конструировали из бумаги.

Тематический проект прошел интересно, а самое главное – познавательно!

Авторы: Заикина Наталия Евстафьевна

Минина Анастасия Викторовна.