«Север. Традиции и быт»

Север безбрежный-

Снежный простор

Под полярной звездой.

Что для нас Север? Вечный холод и мороз, полярные ночи и белые медведи…

А как много интересного, оказывается, можно узнать об этом удивительном, загадочном и безбрежном месте на Земле!

В рамках проекта «Северное сияние», в нашей группе «Ягодка» прошел образовательный процесс интересно и познавательно.

Знакомиться с Севером мы с ребятами начинали не в первый раз, поэтому знания были и решили немного углубиться и пойти дальше.

Сначала была организована выставка макетов, посвященная быту, культуре и традициям северных народов, а также жизнь северных животных.

На глобусе нашли, где «Арктика» и «Антарктида».

C:\Users\Наталья\Desktop\тема СЕВЕР подгот гр\image-1.jpg

Мы продолжили знакомство с народами севера (чукчи, якуты, ненцы, ханты, манси), познакомились с национальной одеждой и как она называется («малица», «ягушка», «чижи» — меховые чулки, «пимы»), с украшениями как женскими, так и мужскими.

Ребята с большим интересом рассматривали чум, из чего он сделан, чем обтянут, его интерьер, узнали, кто такой «шаман», для чего нужен

«шаманский бубен», а также чем является для народов Севера «огонь, вода и дерево» (божеством), какой основной вид передвижения и почему, чем питаются и основные промыслы.

C:\Users\Наталья\Desktop\тема СЕВЕР подгот гр\image.jpg

При знакомстве с животным миром севера, ребятам было интересно узнать о морских млекопитающих, таких как нарвал (морской единорог), касатка (хищница), морж (для чего ему бивни).

C:\Users\Наталья\Desktop\тема СЕВЕР подгот гр\image-3.jpg

Особый интерес у детей вызвало природное явление «северное сияние».

В ходе проекта, дети рассматривали книги о севере, учились описывать животных, отвечать на вопросы, опираясь на картинки, знакомились со сказками народов севера, рисовали северных животных, из бумаги складывали «пингвина».

C:\Users\Наталья\Desktop\тема СЕВЕР подгот гр\image-2.jpg

Знакомство с Севером было интересным, увлекательным и познавательным!

С детьми работала: Заикина Н.Е. 27.01.2021