Широкая масленица

Масленица, масленица,                                                                  Растопи холодный лёд,                                                                  Пусть весна, скорей придёт!

Всю неделю в детском саду № 55 города Тюмени царила масленичная атмосфера. Всю неделю педагоги знакомили детей с историей этого праздника, с его символикой.  Дети узнали, как любили на Руси круглое красное Солнышко и почему на столы в этот праздник подавались: молоко, масло, сыр и конечно, блины.                                                                              Масленичная неделя удалась на славу! Ребята, катались на лошади, пели заклички, песни, рисовали, лепили и т.д.     Праздничной кульминацией стало традиционное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Каждый постарался нарядиться по-особенному. Весёлые, яркие, озорные скоморохи, никому не давали скучать! Под аплодисменты, улыбки детей появилась сама матушка Зима с раскрасавицей Весной. Не обошёлся праздник и без проказницы  Бабы-Яги! У неё тоже было праздничное настроение! Она не озорничала, а играла с детьми, да ещё и блинов напекла!                                                                                                                          Масленица – это весёлое прощание с зимой, встреча весны и солнца. А символом весны и солнца является блин. Вот и дошколята нашего сада проводили Масленицу горячими, золотистыми блинами!