Городское сетевое объединение для инструкторов по физической культуре

     8 сентября на базе МАДОУ д/с №55 города Тюмени  прошло городское сетевое объединение для инструкторов по физической культуре на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание физической культурой», на котором присутствовали специалисты  дошкольных учреждений  города Тюмени и тюменского района.

Приветственным словом и представлением программы мероприятия всех гостей встретила старший воспитатель Гредникова Ирина Владимировна.

С первых минут встречи яркое впечатление на гостей произвела массовая музыкально ритмическая зарисовка «Россия, могучая сила» в исполнении наших воспитанников. После чего в зале сразу же воцарилась атмосфера патриотизма и любви к своей Родине.

Следующим этапом было представление непосредственно образовательной деятельности  в области физической культуры  инструктором  Усенко Еленой Викторовной  и детьми подготовительной группы «Следопыты» «Увлекательное путешествие». На протяжении всей образовательной деятельности, дети побывали в известных городах России и познакомились с их достопримечательностями. С помощью общеразвивающих упражнений с флажками, метанию малого мяча, прыжках на двух ногах в сочетании с бегом, а также с помощью подвижной игры «Разводные мосты» и релаксационному упражнению «Осенний денек» у ребят углублялись и уточнялись  представления  о Родине – России и закреплялись знания о ее символике.

Следующим этапом было представление презентации педагога Усенко Е.В.  на тему «Иновационные подходы в организации и применении строевых упражнений в рамках нравственно-патриотического воспитания дошкольников». Активное участие и позитивный настрой проявили коллеги в заключительной ее части – практикуме. Общим строем они под команды инструктора маршировали по залу, выполняя строевые упражнения и перестроения. А в заключение смогли показать не большой флешмоб под музыкальное сопровождение.

В заключении встречи  гостям были представлены: мастер  — класс «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством игровой деятельности в физической культуре» воспитателями корпуса №  2 Гридневой Аленой Александровной, Заикиной Натальи Евстафиевны и мастер – класс «Армейская зарядка» воспитателем Нечахиной Евгении Константиновны с  использованием нестандартного оборудования, изготовленного собственными руками.  Именно нетрадиционное оборудование – это всегда дополнительный стимул в физкультурно-оздоровительной работе. Поэтому оно никогда не бывает лишним, а также интересным и очень полезным. Можно без особых затрат обновить инвентарь, если есть желание и немного фантазии.

Мероприятие получилось интересным и разноплановым. Спасибо всем коллегам, кто побывал и поделился мнением о представленном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информацию подготовили: инструктор по физической культуре Усенко Е.В., воспитатели Четвертак И.Л и Гладоренко О.В.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.